Многие из нас пользуются наручными браслетами для контроля количества калорий, сжигаемых во время тренировок или занятий фитнесом. Но насколько можно доверять этим устройствам? Этим вопросом озаботились исследователи из Стэнфордского университета в США. В своей работе ученые оценили точность показаний пяти популярных фитнесс-браслетов и пришли к неутешительным выводам – оказалось, что устройства не настолько точно измеряют количество сжигаемых во время тренировки калорий, чтобы им можно было всецело доверять, а значит, пользователи устройств могут принимать неправильные решения о своем рационе питания.

В рамках исследования ученые отобрали популярные модели фитнес-браслетов от пяти известных производителей: Apple Watch, Microsoft Band, Fitbit Surge и Samsung Gear S2 и раздали их более 60 участникам испытаний, которым было предложено выполнить несколько типовых упражнений такие как, ходьба, бег, езда на велосипеде. Исследователи обнаружили, что все тестируемые устройства снимали показания с ошибкой не менее 20%. На основании полученных результатов был сформирован отчет, в котором ученые отметили, что доверять носимым устройствам нужно с осторожностью, поскольку их оценка расхода энергии довольно приблизительная, и расчет рациона, основанный только на показаниях фитнесс-браслетов, будет неверным.
В качестве примера, можно рассмотреть следующую ситуацию: допустим пользователь браслета употребил пищу с энергетической ценностью 800 калорий. Пошел в фитнес-зал, где, основываясь на показаниях браслета, потерял 400 калорий, будучи уверенным, что запаса энергии у него еще на 400 калорий, спортсмен может продолжить интенсивные тренировки в расчете сжечь еще 400 калорий, но в реальности может быть потрачено энергии гораздо больше (или меньше), что может не дать ожидаемого от тренировок эффекта.
Однако, изготовители браслетов предполагают, что возможно в ходе испытаний неправильно была проведена калибровка браслета, которая могла привести к погрешности измерений расходования энергии. Проблема может скрываться в неправильном переводе инструкции к устройству. Но тогда возникает другой вопрос, если процесс калибровки настолько сложен и неоднозначен, то имеет ли смысл вообще использовать устройства?