Ежедневно окружающая среда подвергается загрязнению пластиковыми отходами, что катастрофическим образом сказывается на экологической ситуации в масштабах планеты. Проблема заключается в том, что естественное разложение пластмасс происходит очень медленно, поэтому поиск решения для ускорения этого процесса чрезвычайно актуален.

Недавно исследователи из Кембриджского университета в Великобритании обнаружили, что крошечная гусеница – личинка восковой моли – способна поглощать пластики с огромной скоростью. Ученые говорят, что эту способность можно использовать в качестве экологически безопасного решения для переработки трудно разлагаемых отходов в промышленных масштабах. Вырастив миллионы личинок, можно приспособить их для переработки полиэтиленовых пакетов, бутылок и прочего бытового мусора.
Ежегодно в мире закапывается более триллиона полиэтиленовых пакетов, для разложения которых естественным путем, потребуются века. Именно поэтому, ученых заинтересовал феномен личинки восковой моли. Она способна перерабатывать даже самый трудный для биоразложения пластик, такой как полиэтилен, более чем в 1400 раз быстрее, чем другие организмы. Быстрому разложению пластмасс способствуют ферменты, содержащиеся в слюне насекомого, которые при попадании на полимер, разрывают его химические связи. Ученые полагают, что сделанное открытие будет доведено до практической реализации, и позволит существенно продвинуться в борьбе с бытовыми и промышленными полимерными отходами.
Ну а пока новая технология еще далека от практической реализации, необходимо продолжать сдерживать распространение загрязнение планеты доступными средствами. Грамотное освещение экологических проблем в научно популярных статьях позволит заострить внимание населения на возможных последствиях от неправильного обращения с пластиковыми отходами. Каждый житель Земли несет ответственность за будущее последующих поколений, поэтому, отправляясь на природу, не стоит забывать об экологии!