Ученые разработали лекарство, которое копирует эффект воздействия солнечного света на человеческую кожу. Новый препарат придает коже темный оттенок, создавая эффект загара. Действующее вещество способствует выработке в нашем организме натурального пигмента – меланина, который как раз и придает коже смуглый оттенок.

В общем случае, пигменты – это вещества, которые отвечают за естественный окрас растений и животных в живой природе. Ученые, работающие в больнице в штате Массачусетс, США, заявляют, что разработанный ими препарат имеет ряд полезных свойств для здоровья человека. Основным преимуществом загара, полученного таким способом, ученые считают профилактику рака кожи, который обычно возникает вследствие воздействия на кожу ультрафиолета. Еще одно полезное свойство препарата – это замедление старения организма, которое неизбежно в случае интенсивного воздействия на кожу солнечного света. Загар, полученный при помощи нового препарата, не вызывает морщин на коже.
Ученые заявляют, что лекарство обеспечивает людям более безопасный загар, поскольку позволяет избежать разрушительного воздействия ультрафиолетовых лучей. Солнечные лучи, попадая на кожу человека, начинают её прожигать, нанося повреждения. Особенно болезненно солнечные ожоги переносят люди с бледной кожей, которая очень быстро становится красной, что вынуждает людей с чувствительной кожей использовать солнцезащитные крема или прикрывать открытые участки тела одеждой. Препарат способствует выработке в организме человека темного пигмента меланина, который делает кожу смуглой. Кроме того, меланин выступает в роли солнцезащитного крема, блокируя вредное воздействие солнечных лучей на кожу. Известно, что рак кожи – это наиболее распространенный вид рака и разработанный препарат способен снизить его распространение за счет выработки организмом меланина, который успешно противодействует воздействию ультрафиолета, а значит снижает риск заболевания любой формой рака кожи.
Если вам требуется написать научно-популярный текст для Вашего сайта или журнала, обращайтесь в компанию «Техконтент». Мы будем рады вам помочь!