Ежедневно больницам и другим медицинским службам требуются сотни литров крови и компонентов крови. Во многих развивающихся странах остро стоит проблема нехватки донорской крови.

Ученые из Великобритании сообщают, что они нашли способ массового производства крови без участия доноров. На протяжении нескольких лет они выращивали клетки крови в лаборатории. Однако, процесс протекал очень медленно, и не позволял производить требуемого количества крови. В настоящее время разработана новая технология, позволяющая ученым производить «неограниченное количество» крови. Сравнивая предыдущие методы и возможности нового подхода, исследователи отмечают, что раньше в качестве источника красных кровяных клеток использовались различные стволовые клетки, которые в настоящее время производятся в очень ограниченном количестве. В тоже время, новая технология открывает возможности для стабильного производства эритроцитов в масштабах, необходимых для клинического использования.
Комментируя своей подход, ученые сообщают, что на данном этапе проработана только концепция массового производства крови, но для ее реализации необходима технология, которая позволит производить кровь в действительно промышленных количествах. Это сложнейшая биоинженерная задача, решение которой позволит обеспечить медицинские учреждения необходимыми количествами крови. На первом этапе планируется производить только редкие виды крови, поскольку именно для таких групп крови сложнее всего найти доноров.
Если Вам требуется перевод медицинских документов, Вы можете обратиться к специалистам нашей компании. Мы всегда будем рады подготовить переводные материалы, а также предложить услуги по написанию текстов медицинской направленности.